14 декабря 2015

Частный фрилансер или веб-студия?

Задача создать сайт

Каждая компания со временем подойдет к тому, чтобы занять своё место в интернете. Первый этап — разработка сайта. Руководитель собирает менеджеров, учредителей и пытается объяснить что сайт — хорошо и круто. Начинается поиск исполнителей, сбор контактов, обзвон студий и запись цен. И тут руководитель говорит — дорого, хочу дешевле. Дешевле только фрилансер. Дилемма — дешевый фрилансер или дорогая студия.

Что такое сайт

Давайте разбираться что такое сайт. Это хорошо продуманные странички по потребностям вашего бизнеса, красивый дизайн в зависимости от вашего бренда, правильно сделанные страницы для представления в браузере каждому пользователю.
Теперь разбираем получше. Для того, чтобы разобраться в потребностях клиента — необходимо общаться с ним, разбирать каждый этап работы Вашего Бизнеса. Как работает ваш менеджер, как принимает заявки, будет ли он принимать заявки или это просто информационный сайт. Это один человек.
Второй этап — создается прототип, рисуется сайт, фирменный стиль, ваш логотип. Для достижения цели необходимы знания дизайнера. Нужно нарисовать кнопки, формачки, шапку сайта, тот же логотип. Подобрать цвета, от которых пользователей не тошнит, а они притягиваются как магнит. У дизайнера должна быть сильная сторона — опыт. Без опыта, все получится ужасно.
Есть другая интересная работа.Это превратить макеты в страницы сайта, это не программирование, это верстка. Верстка отвечает на вопросы: как будет загружаться эта страница в браузере, как она будет представлена пользователям, и др. Грубо говоря это кликабельная версия макета, который нарисовал дизайнер.
Самое главное в сайте — запрограммировать сайт. Это большие знания. Структура сайт, которая будет восприниматься правильно поисковыми системами, пользователями. Верный и понятный код, а так же логика выполнения сценария. Это большой багаж знаний.

Где заказать сайт

Создание сайта это большая работа, которую выполняют до 3 человек, каждый должен выполнять свою работу, кто-то рисовать, кто то программировать, кто то верстать, и все это должно согласовываться с вами. Фрилансер не сможет выполнить 3 работы сразу и общаться с вами по поводу сайта. таких людей не бывает, а если и есть — их цена как у студий профи.
Получается что лучше делать одну работу хорошо, чем 4 плохо. Если вы уважаете свой бизнес, то лучше работать с профи, чем с гордыми фрилансерами. Кто то скажет, что фрилансеров можно брать отдельно по каждому этапу и стать проект менеджером. Скажу сразу — чтобы стать проект менеджером разработки сайтов надо понимать сферу IT. Если кто то читает, попробуйте — пришлите рассказ о том, как это было.

Подытожим все и скажем почему студия лучше:
  • Студия несет ответственность, а фрилансер нет.
  • Фрилансер может пропасть, а студиям это сделать сложно.
  • В студиях работают грамотный и профессиональные ребята, которую выполняют свою работу: дизайнер, верстальщик, программист, менеджер.
  • Новейшие решения у студий.
  • Фрилансер не может иметь много опыта, чаще всего он свободен, чем занят. Если нет ежедневной работы, значит нет опыта.
  • Фрилансер может просто исчезнуть и пропасть.

Количество показов: