18 сентября 2016

Alt и Title для картинок

Приветствую всех читателей.

Оптимизация сайта ключевой момент в развитии и поднятии вверх в поисковых выдачах. Специалисты по продвижению учитывают все методы и возможности в развитии сайта. Хотим поделиться опытом в оптимизации картинок с помощью alt и title. Поисковые роботы не могут определить картинку, поэтому важно дать понять, что вы хотели донести до пользователей. Робот пробегается по тексту и по всем картинкам сайта. Для изображений на сайте необходимо прописать атрибуты, улучшающее продвижения сайта и добавляют картинки в специальный раздел «Картинки», что увеличивает трафик.


Alt и Title

Атрибут alt (Альт) — альтернативный текст картинки. Если браузер не смог подгрузить картинку или просто удалилась картинка на сервере, пишется альтернативный текст.

Атрибут title — подсказка для пользователя, описывающая картинки. Подсказка появляется при наведении мышкой на картинку.


Оптимизация картинок

Для изображений существуют свои правила в интернете, самый лучший формат jpg. Картинки сжимаются и вешают меньше чем другие форматы, тем самым подгружаются быстрее. Изображение можно сжать до 75-85%, что не повлияет на качество. Пример html кода вывода картинки на странице.


< img src="/путь до картинки/.jpg" alt="Альтернативный текст" title="Подсказка для пользователя" />

Рекомендуется прописывать для всех картинок Alt и Title. Текст атрибутов должен содержать ключевые слова, включающие заголовок статьи или раздела. Изображений в статье не должно быть много, иначе робот вас не поймет, необходимо соблюдать меру. Обычно статья должна содержать от одной до двух картинок, если присутствует слайдер, то изображений может быть множество.

Количество символов атрибута alt для Google не должно превышать 16 символов, в поисковой системе Яндекс до 28 символов. Мы рекомендуем прописывать несколько ключевых слов. Количество символов Title не имеет значение, потому что они показываются только пользователям, но следует прописать ключевые слова для улучшения релевантности сайта поисковыми системами.


Установка alt и title в 1С-Битрикс

Сайт является основным инструментом поискового продвижения. Мы советуем сайт на 1С-Битрикс, содержащий все ключевые инструменты развития ресурса, включающие alt и title для всех изображений.

Указать атрибуты для картинки вы можете во вкладке сео «Настройки SEO информации» в подразделах «Настройки для картинок анонса элементов» и «Настройки для детальных картинок элементов». В полях «Шаблон ALT» и «Шаблон TITLE» указываются поисковые ключи для картинок сайта. В 1С-Битрикс оптимизация сайта на высшем уровне за счет хороших инструментов, необходимо пользоваться ими всеми. Не следует рядовому пользователю заходить в код html без особой нужды.

Вкладка сео содержит атрибуты только для анонса и детальной картинки. Остальные изображения загружаются и указывается атрибуты alt через медиабиблиотеку.

Поисковые системы анализируют ваши текста, изображения, на основе данных определяют релевантность сайта. На основе релевантности вы попадаете в топ. Изображения и атрибуты только один из инструментов повышения трафика, которые входят в набор инструментов оптимиации.


Нарушения за картинки alt и title

Изображения не должны нарушать правила поисковых систем и быть противоречивыми, вы можете попасть под санкции. Некоторые разработчики специально скрывают картинки на ресурсе и прописывают множество ключей в alt и title, это прямое нарушение поисковиков.


Вывод

Для изображений на сайте указывают атрибут alt и title, первый является обязательным. Все картинки на страницы считываются поисковыми роботами и анализируются. Правильная картинка со временем попадает в поисковые сервисы поиска картинок.

Изображений в статьях достаточно размещать несколько, они важны как в поисковой индексации сайта, так и в восприятии пользователей.Изображения содержащие атрибут alt увеличивают релевантность вашей страницы.

Недавно нашли ошибку в 1С-Битрикс, не выставлялись данные для анонса картинки. При обращении в техподдержку 1С-Битрикс ошибку зафиксировали и сиправили.

Зарегистрированное в разработке обращение было закрыто. 
"news.list, default шаблон, не устанавливает title для картинки."
Модуль: iblock, версия: 16.5.4
Решение: исправлено
Номер обращения в разработку: 77368.

Количество показов: 1