8 июля 2019

Как правильно выбрать название для будущего сайта? Что такое домен?

Добрый день. Доменное имя это фундамент вашего сайта, чтобы правильно подобрать домен необходимо знать несколько правил и на что влияет домен.

Начнем с понимания - что такое домен? Домен — это имя в глобальной сети какого-то пространства серверов. Чтобы пользователю не запоминать сложные комбинации ip адресов было придумано буквенное обозначение этого пространства и каждый домен обращается к определенному ip адресу сервера, где размещен ваш сайт.

Правила формирования домена:

1. Чем короче название - тем лучше. Если вы придумаете сложное название, то пользователям будет сложно его вспоминать и писать в адресной строке.

2. Всегда придерживайтесь тематики вашей деятельности. Если вы продаете машины, то называться стульями не следует.

3. Не рекомендуется в название писать символы, такие как - . , + = ....

4. Учитывайте зону домена. название.ru или название.com .... В России необходимо указывать зону ru. Не следует регистрироваться в зонах pro, info, xyz, shop, net ... Многим важен этот фактор.

5. На данный момент не следует выбирать домен зоны РФ. Русские домены с кириллицей еще плохо где используются.

6. Учитывайте историю домена. Бывают домены, которые раньше использовались для накруток или нарушающие закон РФ. Торренты как пример.

7. Не стоит покупать дорогие домены. Если вы видите, что домен занят не следует выкупать домен, бессмысленное занятие. Стоимость домена будет в 10 раз выше, а преимущества вам не даст.

Из чего формируется название домена:

1. На текущий момент компании подбирают домен в зависимости от названия компании.

Примеры: «Грация и спорт» - graciasport.ru. Принтлето - printleto.ru.Финансовая газета или Фингазета - fingazeta.ru.

2. Доменное имя можно сформировать из поля деятельности или точнее от деятельности компании на рынке.

Пример: Регистрация домена и хостингов - reg.ru.

3. Другой пример - это название бренда торговли. К примеру продажа товаров бренда Грили Наполеон.

Можно с легкостью взять домен grillnapoleon.ru или napoleongrill.ru.

4. В некоторых случаях можно взять из поискового запроса. Пункт 3 кстати тоже к нему относится. Надо учитывать, что бренд товара запоминается и люди будут искать грили наполеон через поисковую систему. Если вы занимаетесь некоторыми видами услуг и сделали небольшой сайт под 2-3 услуги, то лучше сформировать домен по запросу из поиска. Раньше такой метод использовался для продвижения и люди скупали такие домены для своих сайтов. Сейчас для попадания в топ это не важный фактор, но иногда есть смысл задуматься об этом.

К примеру вы занимаетесь уборкой на дому - уборка дома - uborkadoma.ru.

Это небольшой список требований для названия, но не хочется делать текст большим, поэтому! Подытожим и соберем всё в кучу. Не усложняйте название, не делайте его длинным, но учитывайте, чтобы он был понятным. Ориентируйтесь на поле деятельности или вид работы, вид бренда или названия компании. Берите домен в зоне ru и не переплачивайте.

Количество показов: 2