24 августа 2016

Скорость загрузки сайта

Загрузка сайта

Скорость загрузки сайта важная характеристика для поисковых систем и пользовательский критерий оценки качества, пренебрегать скоростью загрузки нельзя. Поисковые системы заострили внимание оптимизации загрузки сайта и проверку мобильной версии. Скорость как критерий увеличивает ранжирование в поисковых системах — преимущество среди конкурентов. Что такое скорость загрузки сайта для поисковых систем?

Оценка скорости загрузки сайта

Проверка скорости осуществляется по мобильной версии, по скорости отдачи и сжатия кода HTML страницы, CSS стилей и исполняемых кодов JS.
Мобильная версия считается критерием оценки загрузки сайта и по ней проводится проверка отдельно у Google SpeedPage Insight и Yandex.
Для улучшения скорости необходимо выполнять все требования поисковых систем, которое влечет за собой цепную реакцию исправлений на сайте.
Битрикс оценивает скорость сайта по 0.5 сек: очень быстро, быстро, не быстро, медленно и очень медленно. Так выпьем же за быстро и очень быстро. Битрикс дал систему оценок скорости — это время, теперь можно при проверках сайта оценить и дать оценку клиенту, производить оптимизацию поэтапно.
Самая интересная проверка у Google.

Проверка мобильной версии

Пример скорости загрузки сайта https://disprove.ru мобильной версии.
Проверка сайта на мобильную версию
Оптимизация под мобильную версию выполнена успешна.

Проверка десктопной версии сайта

Проверка десктопной версии у Google SpeedPage Insight.
Проверка десктопной версии сайта Disprove в PageSpeed
Оптимизация десктопной версии удачно выполнена.

Загрузка сайта

Когда пользователи попадают на сайты, они хотят получить искомую информацию. Если ваш сайт загружается 5-10 секунд, обязательно потеряете клиента или пользователя. Найдется источник получше, а информацию не уступающую вашей. Проверка Google самая непредсказуемая, найдет причину не дать последний процент.

PageSpeed Insight

Последний процент сложно получить из-за 1С-Битрикс. Одна из проблем в сжатиях CSS и JS. Хоть формируется код CSS в одну строку, но все равно он ставит комментарии в объединенном файле CSS, формирование файла вшита в ядро, которое менять бессмысленно из-за обновлений. С JS все проще, необходимо просто сжать свои файлы, обычно он один.
В нашем случае PageSpeed ругается на «Сократите HTML» на 1,3 КБ (11 %). Пока нам лень исправлять.
Последний процент не получить без сжатия HTML, Битрикс не дает этого, а сжимать код исходного файла не разумно, хотя сжатие файла может дать 1-2кб к уменьшению общей массы файлов загрузки.


Оптимизация загрузки сайта

Прийти к выводу об оптимизации скорости необходимо, положительные стороны присутствуют.
Для проведения анализа сайта напишите в форму заказа, отчет поможет определить подготовленность к полноценной работе с клиентами и с поисковыми системами.

Композитный сайт

Технология «Композитный сайт» от Битрикс дал нам около 20% скорости Google SpeedPage. Поэтому советуем всем обладателям бизнеса сделать свой сайт композитным.


Количество показов: